На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Завершился кастинг шоу «Идея на миллион» канала НТВ

02.07.2018

Команда продюсеров шоу «Идея на миллион» на НТВ и эксперты Внешэкономбанка в рамках кастинг-тура побывали в 10 городах – от Владивостока до Калининграда – и оценили несколько тысяч проектов. Одной из самых заметных тенденций, выявленных в ходе кастингов, стал интерес среди школьников и студентов к технологическому предпринимательству.

Среди проектов молодых участников кастинг-тура эксперты выделили, например, «Электронное портфолио», которое создала Эрика Берген из Сочи. Это облачный сервис, позволяющий пользователям (школьникам) создавать и сохранять свое портфолио (грамоты и дипломы об участии в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях) с возможностью предоставления доступа к личному портфолио вузам и другим заинтересованным сторонам.

Еще один интересный проект школьников – тайм-чарт из Екатеринбурга. Это программа, автоматически составляющая учебное расписание. На кастинге в Казани одиннадцатиклассник представил SugMetr – проект портативного устройства для измерения уровня глюкозы в крови без повреждения покровов кожи. В основе разработки – применение методов инфракрасной спектроскопии. Во Владивостоке жюри удивил проект первокурсницы, которая создала серьги-наушники.

Привязку инноваций и инженерных компетенций к спросу локального рынка иллюстрировали выступления стартаперов почти во всех городах. Например, среди решений, которые представили в Краснодарском крае, было много агротехнологических проектов.

В качестве технологической компетенции Уральского региона можно выделить три ключевых направления: индустриальные проекты, IT и медицина. Здесь много продуктов для промышленных предприятий, например литейщиков. Много «тяжелых», хардверных проектов, сильная IT-разработка. Благодаря работе биокластера Дальневосточного университета во Владивостоке были представлены региональные проекты в области биомедицинских технологий – например, несколько работ в области бионического протезирования.

Все участники отбора стартапов для второго сезона интеллектуального шоу «Идея на миллион» на НТВ получили право побороться за возможность презентовать свои разработки зрителям и экспертному жюри уже на съемках программы. Имена разработчиков, которые представят свои изобретения в эфире телеканала НТВ, станут известны уже в середине лета.

Новые выпуски проекта «Идея на миллион» выйдут на НТВ уже в следующем телесезоне.

http://tricolortvmag.ru/

 

14.01.2019
14.01.2019
все новости >>>

Аналитика
10.01.2019
24.12.2018
вся аналитика >>>