На главную
Контакты
Карта сайта
Аналитика
Новости

Телеканалы боятся рисковать из-за ухода аудитории в Сеть

28.08.2014

 В новом телесезоне, который традиционно стартует в сентябре, крупнейшие российские каналы решили сделать ставку не на новый эксклюзивный контент, а на «проверенные» проекты – музыкально-танцевальные программы со звездами, новые сезоны сериалов и ситкомов, а также показ мирового кино в прайм-тайм. Инвестиции в новые форматы рискованны в условиях нестабильности на рекламном рынке и перетекания ТВ-аудитории в интернет, уверены медиабайеры. Удержать внимание зрителей и не потерять рекламные деньги поможет только диджитализация, и телеканалы начали делать заметные шаги в этом направлении.

На «России-1» в вечерний прайм-тайм выходных выйдут премьеры музыкальных проектов «Артист», «Наш выход» и «Хит» – они должны задать тон новому сезону, пояснили Sostav.ru в пресс-службе канала. НТВ тоже не обойдется без поиска талантов со звездами в жюри и покажет талант-соревнование среди парней «Хочу к Меладзе» (в прошлом сезоне канал запустил премьеру «ХОЧУ V ВИА ГРУ!»).

«Успешность данного формата подтверждает средний рейтинг подобных проектов на уровне 2,5-3% (для аудитории Все 25+)», – говорит генеральный директор баингового агентства Code of Trade, медиагруппы OMD MD | PHD Group Илья Герцев. Медиа показатели музыкальных шоу («Голос», «Голос. Дети», «Точь-в-точь» на «Первом»; «Один в один» на «России-1») не только существенно выше средних по прайм-тайму, но и значительно опережают танцевальные проекты «Ледниковый период» и «Танцы со звездами», добавляет директор по размещению рекламы на ТВ коммуникационной группы Dentsu Aegis Network Ольга Рублева.

Премьеры «России-1»

«Артист» (оригинальное название Rising Star, впервые вышло на экраны в Израиле в 2013 году) – состязание исполнителей, исход которого решают зрители в результате онлайн-голосования в бесплатном приложении. «Наш выход» – музыкальный конкурс, в котором на кону звание самой поющей семьи и один миллион рублей. «Хит» – новый сезон музыкального шоу, продюсером которого выступает Лариса Долина. В нем певцы будут выбирать свои будущие хиты: на участие в шоу пришло более 20 тыс. заявок, но Лариса Долина для 12 звездных участников лично выбрала 36 композиций самых талантливых авторов.

В прошлом телесезоне каналы запустили большое число премьер развлекательного характера, но уже в конце 2013 года спрос аудитории сместился в пользу новостного контентаиз-за политической ситуации на Украине. В новом сезоне только НТВ подготовил оригинальный ответ на наметившийся тренд новостного вещания: в эфире канала появится ежедневное шоу «Анатомия дня», в котором ведущие «разложат по полкам» новости по шести направлениям – политика, экономика, драма, стихия, тренды и светская хроника.

«Хочется отметить новый проект НТВ «Анатомии дня». Это попытка сделать подачу новостей более популярной. Не секрет, что новости становятся востребованы средним телезрителем только в моменты резонансных событий. Поэтому можно расценить этот проект как попытку вдохнуть новую жизнь в новости. А с учетом политической ситуации – новости достаточно продаваемый продукт», – считает Илья Герцев.

Премьеры НТВ

Ежедневное шоу «Анатомия дня», по заявлению НТВ, будет сочетать в себе практически все существующие телевизионные жанры, и не только в области новостей. Специально для «Анатомии дня» была создана студия-трансформер площадью более 500 квадратных метров, поделенная на три зоны: «Центральная зона» или зона ведения. Здесь расположен главный экран сверхвысокого разрешения, подиум и две уникальные подвижные мультимедийные колонны, с помощью которых удалось добиться абсолютного эффекта присутствия для прямых включений; «Ситуационный центр», в котором работают ведущие, не задействованные в кадре в данный момент. Они постоянно следят за событиями в режиме онлайн, что позволяет им оперативно получать информацию и моментально на нее реагировать, выходя в эфир; «Зона интервью».

«Контрольный звонок». Создатели еженедельной программы пытаются призвать к ответу «зарвавшихся» бюрократов, жертвами которых становятся самые незащищенные слои населения: инвалиды, матери-одиночки, пожилые люди.

«Время кино»: популярные фильмы мирового кинопроката по воскресным вечерам.

У главных развлекательных каналов – ТНТ и СТС – по сравнению с прошлым телесезоном меньше новых проектов, зато большой объем «проверенного» контента, а именно новых сезонов известных сериалов и ситкомов. «Мы остаемся верны нашей аудитории, мы никак не пытаемся специально ее расширять. Мы просто стараемся делать как можно лучше то, что мы делаем. И надеемся, что зрители полюбят истории, которые мы рассказываем», – комментирует генеральный продюсер ТНТ Александр Дулерайн.

По словам генерального директора HAVAS Sports & Entertainment Марии Гавриловой, в 2015 году развлекательные каналы постараются вернуть ту часть аудитории, которая в текущем году переключилась на Олимпиаду и ЧМ-2014, однако события внешней политики по-прежнему будут сильны в контентных предпочтениях зрителей.

Источник: Sostav.ru

14.01.2019
14.01.2019
все новости >>>

Аналитика
10.01.2019
24.12.2018
вся аналитика >>>