На главную
Контакты
Карта сайта
Аналитика
Новости

Аналоговое телевидение России начнут отключать в 2015 году

03.09.2013

В июне 2015 года, согласно международным обязательствам, Россия должна будет начать отключение аналогового телевизионного вещания. Первыми полностью перейдут на цифру приграничные регионы. «Отключение аналогового ТВ позволит освободить частоты для строительства третьего мультиплекса. Кроме того, в отключении заинтересованы телекомпании, чьи каналы вошли во второй мультиплекс, так как они вынуждены оплачивать распространение и аналогового, и цифрового ТВ», - рассказал заместитель гендиректора РТРС Виктор Пинчук.

 На сегодня цифровое вещание не ведется только в восьми из 83 регионах России. Согласно федеральной целевой программе отключать аналоговое вещание можно только тогда, когда 95% населения приобретет телевизоры или специальные приставки, способные принимать сигнал в новом формате.

 «До сих пор неясно, куда после выключения аналогового ТВ денутся тысячи региональных и муниципальных каналов. С переходом из эфирного в кабельное или спутниковое ТВ они потеряют аудиторию, будут вынуждены поменять бизнес-модель с рекламной на абонентскую плату», - беспокоится советник президента Национальной ассоциации телерадиовещателей, глава информационно-аналитического центра Владимир Лившиц.

Источник: www.trud.ru

14.01.2019
14.01.2019
все новости >>>

Аналитика
10.01.2019
24.12.2018
вся аналитика >>>