На главную
Контакты
Карта сайта
Аналитика
Новости

Реклама: от роста до стагнации остался один шаг

07.06.2012

Несмотря на то, что национальный Рекламный рынок в первом полугодии 2012 г. подрос на 10 % и приблизился к отметке в 360 млрд. руб., ему в самой ближайшей перспективе грозит системный кризис.

Прогноз развития национального рекламного рынка крайне пессимистичен: динамика его уже в этом году алогично перерастает в стагнацию, а затем в упадок.

В первую очередь от кризиса «пострадают» такие сегменты, как печатная и наружная реклама: последняя терпит бедствие в том числе и из-за набирающих силу субъективных факторов, таких, как ужесточение политики в отношении наружки, ввод новых регламентов и стандартов в дорожном строительстве. В результате фокус интересов рекламодателей все более явно смещается на ТВ и Интернет: предполагается, что эти ресурсы в рекламном плане к концу текущего года «прирастут» более чем на 30%, дойдя, соответственно, до планок в 200 млрд. и в 40 млрд. руб.

«Этому крайне способствует еще и прогрессирующая «денационализация» рекламодателей: сегодня в экономическом пространстве наблюдается явный дефицит национального производителя, с трудом отыскиваются и яркие, броские российские брэнды и марки. Во всяком случае, в рекламном плане – ни на ТВ, ни в наружке таковых я не наблюдаю, – сетует известный эксперт по маркетингу и рекламе Александр Радченко. – Причем, западная рекламная экспансия многосложна и многослойна: совсем недавно охотно скупавшие и поглощавшие российские сети, бизнесы и брэнды, сегодняшние экспаты уже не спешат прибегать к системе M&A, в большинстве случаев предпочитая выводить на российский рынок свои брэнды «с нуля». А вслед за крупными международными сетями в Россию приходят и зарубежные рекламщики, и полиграфисты, и PR-агентства, т.е. за ними тянется весь «шлейф» иностранных маркетинговых технологий. Что, согласитесь, в большинстве случаев тактически не оправданно, а стратегически способствует уничтожению рекламной инфраструктуры России, попросту не способной конкурировать с трансконтинентальными монстрами».

Все это позволяет специалистам сделать крайне негативный для национальной рекламной индустрии вывод: кризис отрасли уже начался, и его последствия будут серьезными. Так, большинство мелких рекламных компаний, особенно из области дизайна и полиграфии, в ближайшие 2–3 года могут прекратить свое существование, крупные же производственные и рекламные компании войдут в синдикацию с иностранными профильными брэндами, что грозит им, «доморощенным», как минимум, потерей самоидентификации.

«Причем, приближающийся рекламный кризис будет отличаться таким явлением, как неоднородность: наблюдаемый в течение последних 2-х лет и посему стабильный sold-out ТВ-рекламы будет продолжаться, в то время как прочие рекламные площадки – такие, как пресса, радио, в меньшей степени – определенные формы наружной рекламы – продолжат «схлопывание», – считает Александр Радченко.

Тимофей Суровцев

Finam.info

14.01.2019
14.01.2019
все новости >>>

Аналитика
10.01.2019
24.12.2018
вся аналитика >>>