На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Первый канал начинает показ сериала «Серебряный бор»

11.12.2017

На Первом канале с понедельника, 11 декабря, большая премьера – 24-серийная семейная сага о жизни семьи Архиповых в непростое время смены эпох конца 1970-х – середины 1980-х.

Преуспевающая советская семья Архиповых – обладатели трехкомнатной квартиры в Москве и дачи в Серебряном Бору, где и протекает их жизнь. Глава семьи – генерал МВД Иван Архипов, его жена Татьяна работает редактором в «Литературной газете». У Архиповых трое взрослых сыновей: Павел работает следователем, Алексей – инспектором райкома ВЛКСМ, а младший, Костя, заканчивает исторический факультет МГУ. 

Непростая общественная и политическая обстановка – смерть Брежнева, арест Щелокова, шумные коррупционные дела в МВД – вносит разлад в дружную семью. В центре сюжета – конфликт отцов и детей: родители продолжают, несмотря ни на что, верить в советские идеалы, а дети стремятся к переменам в личной и профессиональной жизни...

Режиссером многосерийной семейной саги «Серебряный бор» стал Зиновий Ройзман, поставивший ранее такие сериалы, как «У каждого своя война», «Империя под ударом», «Близнецы». Сценарий написала Галина Сальгарелли, которая среди прочего работала над фильмом «Овечка Долли была злая и рано умерла» и мини-сериалом «Бабий бунт, или Война в Новоселково».

«В фильме есть детективная линия, связанная с поиском загадочного перстня, и любовные истории с изменой, ревностью и болью. Меня больше интересовала психологическая составляющая», – признался режиссер.

Всего в фильме насчитывается более 300 персонажей: коллеги, друзья, возлюбленные, недоброжелатели каждого члена семьи Архиповых. Герои проживают на экране пять лет, за которые меняется их характер, отношение к жизни, идет своеобразное воспитание чувств.

Съемки «Серебряного бора» проходили в Москве, Ялте и Абхазии. Интересно, что место, давшее название сериалу, снимали не в Москве, а в поселке на Рублевском шоссе. Там была обустроена дача Архиповых: дом, терраса и окружающий постройки сад. Дело в том, что в современном Серебряном Бору не сохранилось мест, похожих на пейзажи тридцатилетней давности. Поэтому добирались туда герои сериала на троллейбусах старой модели, которые шли не по проспекту Маршала Жукова, а по трассе Симферополь – Ялта. И горы с кипарисами на заднем плане были заменены на московские пейзажи с помощью компьютерной графики.

Атмосфера 1980-х воссоздавалась с реально сохранившимися атрибутами того времени: на съемках использовались советские грузовики, телефонные будки, киоски с мороженым, автоматы с газированной водой. Художнику по костюмам серьезно помогла Мария Шукшина. Некоторые платья для съемочной группы она подобрала из личной коллекции своей мамы, Лидии Федосеевой-Шукшиной.

Компанию на съемочной площадке актерам, сыгравшим семью Архиповых, составили сплошь звездные актеры: Светлана Смирнова, Анастасия Микульчина, Вера Шпак, Игорь Ливанов, Валентин Смирнитский, Игорь Ясулович, Андрей Ильин, Дмитрий Астрахан, Иван Колесников, Мария Аниканова, Елена Валюшкина, Наталья Рогожкина, Ольга Филиппова, Сергей Сосновский.

Не пропустите премьеру 24-серийной семейной саги «Серебряный бор» на Первом канале с понедельника, 11 декабря. По традиции новые эпизоды будут выходить после программы «Время».

Источник: http://tricolortvmag.ru/

 

14.01.2019
14.01.2019
все новости >>>

Аналитика
10.01.2019
24.12.2018
вся аналитика >>>