На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

Квитанции ЖКХ «очистят» от рекламы

23.11.2017

Госдума РФ приняла в окончательном третьем чтении законопроект о запрете на квитанциях ЖКХ любой рекламы, в том числе социальной, сообщает ТАСС. Законом предлагается установить запрет на размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов.

По мнению авторов закона, из-за обилия рекламы на счетах граждане с трудом могут рассмотреть необходимую информацию о нормативах потребления коммунальных услуг, показания приборов учета, суммарный объем коммунальных услуг. «Сегодня информационное пространство перенасыщено различного вида рекламой: наружной, звуковой, рекламой в СМИ, в печатных изданиях и др. Много жалоб поступает от граждан по поводу засилья рекламной информации на платежных документах, предназначенных для оплаты коммунальных услуг и содержания жилого помещения», - сообщается в пояснительной записке к документу.

Напомним, что законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента и принят в первом чтении в октябре 2014 года. В ноябре 2017 года комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять документ во втором чтении. Существуют и судебные прецеденты по вопросу размещения рекламной информации на платежных документах. Зачастую суды признают её ненадлежащей и противоречащей правилам предоставления коммунальных услуг. «Необходимо законодательно урегулировать данный вопрос во избежание подобных спорных ситуаций», - отмечают авторы проекта.

Источник: Sostav.ru

14.01.2019
14.01.2019
все новости >>>

Аналитика
10.01.2019
24.12.2018
вся аналитика >>>