На главную
Контакты
Карта сайта
Новости
Новости

На «России 1» покажут сериал «Доктор Рихтер»

10.11.2017

Вот он идет по больничному коридору. Прихрамывая, опираясь на палочку. Самоуверенный, заносчивый, пренебрегающий общепринятыми правилами общения, не всегда приятный. Но он гений своего дела. Фантастический диагност, о котором большинству больниц приходится только мечтать.

Сериал "Доктор Хаус" выдержал восемь сезонов, его закончили снимать пять лет назад - в 2012 году. Но в России при большом интересе к медицинской тематике никак не доходили руки до того, чтобы сделать его официальную адаптацию. Хотя были и сериалы "Доктор Тырса" с Михаилом Пореченковым, и "Склифософский" с Максимом Авериным, и даже фильм "Врач" с Гошей Куценко. Теперь же за дело взялся известный режиссер Андрей Прошкин. Доктору  дали имя Рихтер - эта фамилия в переводе с немецкого означает "судья". А судья - кто? Актер Алексей Серебряков. И пусть он в свободное от работы над сериалом время не поет так, как исполнитель роли доктора Хауса Хью Лори, умение петь не является его сверхзадачей. В остальном же он вызывает зрительскую реакцию.

Первый сезон сериала "Доктор Рихтер" начнут показывать на канале "Россия 1" с 13 ноября в 21.00. Над российской версией медицинской драмы с элементами детектива работал не только Андрей Прошкин, но и Илья Казанков. Авторов сценария восемь. И замечательный кастинг. В главных ролях, помимо Серебрякова, Анна Михалкова, Виталий Хаев, Полина Чернышова, Павел Чинарев, Дмитрий Ендальцев. Тройка последних артистов - молодые врачи, интерны Доктора Рихтера. Герои Михалковой и Хаева - коллеги, друзья и начальники.

В других ролях: Мария Миронова, Михаил Пореченков, Екатерина Вилкова, Юлия Пересильд, Анна Семенович, Ирина Пегова, Александр Галибин, Надежда Маркина, Александр Яценко, Мария Шалаева, Кирилл Плетнев, Анатолий Белый, Александр Робак, Илья Любимов, Павел Табаков, Михаил Евланов, Елена Морозова, Наталья Суркова, Сергей Губанов, Юрий Ицков, Артем Осипов, Анна Банщикова, Борис Каморзин, Мария Луговая,  Семен Трескунов, Дарья Екамасова, Наталья Рогожкина, Глеб Калюжный. И это еще не весь список.

Теперь переходим к самому интересному. Как несложно понять - реалии работы российской городской клинической больницы № 100, где работает заведующий лечебно-диагностическим отделением Андрей Александрович Рихтер вместе с командой, сильно отличаются от повседневной жизни в больницах США. Тем более, когда отечественная медицина постоянно находился в ситуации улучшений и реформ. Создатели сериала уверяют, что стремились к максимальной достоверности во всем, поэтому оснащение ординаторской, лаборатории и операционных блоков, даже тележки, каталки, кровати для больных, специфические операционные столы - все аутентичное.

Медицинские компании предоставили для съемок настоящее оборудование. На всех операциях присутствовали действующие врачи, которые консультировали и следили за каждым движением и словом. Кроме того, в сериале есть сцены, где обсуждаются те самые медицинские реформы и показаны интриги тех, кто ратует за то или иное решение. Актеры перед съемками ходили в больницы, запоминали тексты с множеством медицинских терминов.

"Мы ходили в больницу в течение трех недель. Интубацию я делал. Но, конечно, не на живом человеке. Мы присутствовали на операции, осваивали медицинские тренажеры…" - рассказывает исполнитель роли доктора Егоршина актер Павел Чинарев.

"Перед съемками нас учили элементарным процедурам - уколам, интубации. Конечно, сложно играть, когда такое количество специальных терминов: постоянно приходится думать о том, чтобы не ошибиться", - говорит актриса Полина Чернышова, которая играет доктора Ольгу Ходасевич.

Сериал не обойдется без личных историй и сложных взаимоотношений героев. Ходасевич влюблена в своего наставника. Тонкая грань между симпатией и вечным конфликтом разделяют отношения Рихтера с главврачом Никольской - в этой роли Анна Михалкова. Появится в сериале и бывшая гражданская жена Рихтера - юрист Стася (Мария Миронова).

"Рихтер - циничный, замкнутый и одинокий. С сардоническим чувством юмора, как и Хаус. Но, на мой взгляд, он не лишен сострадания. Для него сострадание выражается через действие, а не через общение или похлопывание по плечу. Мы старались сделать персонажей не пустой калькой, а достоверным для нашей действительности. Герои должны оставаться живыми, чтобы за ними было интересно наблюдать. Поэтому какие-то вещи мы оставляем как в оригинале, но меняем детали и интонацию" - рассказывает режиссер Андрей Прошкин. Так что как именно впишется сериал в нашу действительность - пока можно лишь предполагать. Учитывая, что медицинская тематика крайне интересует нашего зрителя.

Кстати, среди известных обладателей фамилии Рихтер есть пианист, писатель, киноактер. Теперь будет и доктор. Но насколько он станет популярен, покажут рейтинги и "сарафанное радио" после показа сериала.

Источник: Российская газета

14.01.2019
14.01.2019
все новости >>>

Аналитика
10.01.2019
24.12.2018
вся аналитика >>>